公司年审

  问:企业年检需要怎样办?

  答:

  (一)年检时间

  企业应于每年3月1日到6月30日向企业登记机关或授权的工商所申报年检。

  (二)申报年检需提交的材料

  企业申报年检应向登记机关提交以下材料:

  1.年检报告书;

  2.企业指定的代表或者委托代理人的证明;

  3.营业执照副本;

  4.前置行政许可文件的复印件;

  5.企业法人(即有限公司和非公司企业法人)应当提交年度资产负债表和损益表;

  6.企业有非法人分支机构的,还应当提交分支机构的营业执照副本复印件;

  7.企业有非法人分支机构的,需提交分支机构的营业执照副本复印件;

  8.非法人分支机构提交隶属企业上一年度年度已年检的营业执照副本复印件;

  9.其他经营单位提交隶属机构的主体资格证明复印件;

  10.根据国家工商总局《关于加强和改进企业年检工作的通知》(工商企字[2007]33号)的规定,以下七类公司在年检时需提交会计师事务所出具的年度财务审计报告原件:①一人有限责任公司;②上市股份有限公司;③从事金融、证券、期货的公司;④外商投资企业;⑤从事保险、创业投资、验资、评估、担保、房地产经纪、出入境中介、外派劳务中介、企业登记代理的公司;⑥注册资本实行分期缴付未全额缴齐的公司;⑦三年内有虚报注册资本、虚假出资、抽逃出资违法行为的公司。

  (三)年检流程

  企业可直接到登记机关提交年检材料,企业提交的年检材料齐全、内容完整,经审查符合规定的,工商部门可当场通过年检并在营业执照副本上加盖年检戳记。企业也可以通过广东省红盾网的网上年检系统报送年检材料,网址是http://wsnj.gdgs.gov.cn/wsnj/,只需要凭企业的注册号和开业日期即可取得登陆密码。

  (四)年检收费

  根据国家物价局、财政部《关于发布工商行政管理系统事业性收费项目和标准的通知》的规定,每户企业每年的年检费为50元,本年度内已办理了变更登记并收取了变更登记费的,不再收年度检验费。根据财政部、国家发展改革委《关于取消部分涉企行政事业性收费的通知》(财综〔2011〕9号)的规定,从2011年起非法人分支机构、个人独资企业不再缴纳年检费。

  如果还有什么不明白的地方可登陆广东红盾网的《企业(个体户)网上年检(验照)服务系统操作说明 》网页进行查询,地址是http://wsnj.gdgs.gov.cn/wsnj/lcsm/lcsm.htm?


咨询热线:广州:020-38267093   番禺:020-34610835